Официальный сайт Го-клуба г. Новомосковска

  Статьи и советы

  Правила игры Го

  Как научиться лучше играть в Го

  Программы, играющие в Го


Новости, реклама и т.д.

Внимание! Конкурс фотографий и рисунков!

Нарисуйте или сфотографируйтесь с использованием камней для Го или гобана и пришлите нам.

Победитель будет опубликован на шапке сайта вместо Хикару!!!

Ждем ваших работ!


Полезные ссылки

Федерация игры Го
Уроки Го
Инсей лига
Рейтинг сайтов по Го
kido.com.ru
gostart.ru
go-igo.ru
senseis.xmp.net
rusgolib.iponweb.net/Vxod
fuseki.info
eidogo.com
goproblems.com
goproblems.ru
19x19.ru
gobase.org
gofederation.ru
online.gofederation.ru
gosensations.com
nihonkiin.or.jp
igo-kisen.hp.infoseek.co.jp
go4go.net

Web Go Rating - Top361.com


Как научиться лучше играть в Го?

Вы уже освоили главные правила этой увлекательной и захватывающей игры, и тут же возникает ряд вопросов - "Как мне улучшить свою игру? Как достичь 1 кю?" - и т.д.

Практически все, кого заинтересовало Го, хотят улучшить свое мастерство. Но это относится не только к начинающим. Каждый профессионал стремится достичь высшего мастерства. На это уходят многие годы, а иногда и вся жизнь.

Здесь, главное, определиться чего именно Вы хотите - стать профессионалом и посвятить себя изучению и развитию этой древнейшей игры или, занимаясь своими обыденными делами, просто играть в Го для души.

Путь профессионала весьма интересен и сложен. Но, так как я не стремлюсь стать профессионалом (по крайней мере пока :) ), я опишу несколько способов для улучшения своей игры, которые применяю сам.

Настроение

Я считаю, что это основа любой игры. Если у Вас хорошее настроение, Вам нравится играть в Го, Вы получаете удовольствие от всего процесса, от общения с людьми, играющими с Вами, то изучение Го Вам будет даваться с большей легкостью, нежели Вы будете сердиты, или Вам будет скучно, или Вас будут отвлекать какие-то нерешенные срочные вопросы - в этом случае игра в Го, или Ваш оппонент могут Вас раздражать, тогда Вы никакой пользы от такой игры не получите.

Страх

Не стоит бояться проигрышей, и страха того, что Вы можете не научиться лучше играть в Го - это лишние переживания, от которых никакого толку не будет. Каждая игра - это возможность не только увеличить свой опыт, но и возможность пообщаться с интересными людьми, узнать что-то новое, наблюдая за партнером и замечая свои и чужие ошибки и многое другое, но, цитирую, "помни: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы".

Где можно научиться играть в Го?

Играть в Го Вы можете научиться как самостоятельно, так и вступив в Го-клуб, или найти достойного учителя.

В этой статье я в основном описываю как научиться самостоятельно, исходя из собственного опыта. Обучаясь самостоятельно мне удалось поднять свой уровень с 30 до 14 кю всего за полгода игры на сервере KGS, где есть возможность поиграть и пообщаться с людьми со всей Земли.

Как часто нужно играть?

Все зависит от того, с кем Вы играете или будете играть.

На первых порах я бы Вам рекомендовал поиграть в интернете посредством различных приложений. Таким способом Вы можете сыграть гораздо больше партий, а, следовательно, получить больший опыт, чем при игре "вживую" на доске с сидящим напротив партнером.

Однако, если Вы будете играть "вживую" с учителем, то возможностей увеличить опыт и знания становится больше, чем Вы будете с нуля играть с равными себе.

Но, как правило, не всегда есть "под рукой" учитель.

Как вариант, Вы можете в интернете понаблюдать за чьими-либо партиями, посмотреть как обычно начинают игру, как игра разворачивается и многое другое.

Решение задач

В игре периодически встречаются ситуации, когда от одного хода зависит жизнь какой-либо группы камней. Стоит поставить камень в нужное место и ваша группа останется жива. Или же наоборот, чтобы предотвратить создание живой группы противником, можно испортить все его замыслы.

Здесь Вам поможет решение различных Го-задач. Я рекомендую использовать для этих целей сайт goproblems.ru.

Маленький полезный совет

Многим начинающим, и, особенно, детям, я бы посоветовал посмотреть мульт-аниме "Hikaru no Go", который поможет Вам лучше понять мир Го и людей, которые играют в Го.

© Го-клуб КюДан, 2011 Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz